Чем опасен отодектоз (ушной клещ) для домашнего любимца

Автор:

Ваш питомец стал беспокойным, постоянно трусит головой и пытается почесать ухо? Налицо все признаки ушного клеща. Отодектоз – так по-научному называют болезнь наружного уха, связанная с паразитарной жизнедеятельностью микроскопического клеща. Отходы его жизнедеятельности и выделяемая слюна вызывают аллергическую реакцию у хозяина. Именно из-за этого и появляется сильный зуд. Расчесы могут привести к инфицированию и появлению гнойного отита.

Другие признаки ушного клеща у кошек и собак

Сильно загрязняющиеся уши должны стать поводом для беспокойства и визита к специалисту. У здорового животного сера желтого, максимум бледно-коричневого цвета. При заражении клещом содержимое имеет черный и темно-коричневый цвет, а уши загрязняются сильнее обычного.

Лечение и профилактика ушного клеща у собак и кошек производится после посещения ветеринарной клиники. Перед посещением не стоит чистить уши, чтобы диагностика была более достоверной. Если у вас дома обитает несколько животных, то профилактический осмотр требуется всем питомцам.

Грамотное лечение и профилактика ушного клеща у собак и кошек

В редких случаях отмечается отсутствие симптомов ушного клеща у собак и кошек, тогда диагноз «Отодектоз» может быть поставлен на основе микроскопии.

Стоит знать, что данное заболевание не заразно для человека. Инфицирование же животного происходит от другого животного либо при контакте с вещами, например, переноской, подстилкой, расческой, с которыми имела дело зараженная клещом кошка или собака.

В настоящее время существует широкий ассортимент средств от отодектоза. Хорошо помогают ушные капли. Перед тем, как закапать лекарство стоит хорошо очистить ухо. Будьте готовы к тому, что при попадании лекарства ваш любимец начнет сильно трусить головой. Чтобы капли лучше подействовали необходимо сдавить ухо и немного помассировать.

Многие коты и собаки не даются чистить уши и закапывать. Для таких питомцев предусмотрены специальные уколы, делать которые необходимо раз в пять дней. При сильных расчесах за ушами, необходимо использовать мазь с антибиотиком типа «Левомиколь». Длительность лечения отодектоза определяет ветеринар.