Как правильно воспитать щенка

Автор:

Считается, что к обучению маленького питомца следует приступать в 2 месяца, не раньше. Ошибочно полагать, что дрессировка щенка в домашних условиях и является воспитанием. На самом деле, это понятие шире, и при правильном подходе в семье появится не просто послушный пес, а преданный член семьи.

Место собаки в семье

Хозяин и его семья для собаки аналог стаи. С первых дней пес должен точно понимать, какое место отведено ему в этой иерархии. Вожак – это главный хозяин. Он кормит, учит, воспитывает и, при необходимости, наказывает. Данная мера необходима, особенно если щенок вырастет в крупного пса. В дальнейшем взрослая бойцовая или служебная собака должна беспрекословно слушаться, а не оспаривать место вожака.

Показать щенку, кто в доме главный, довольно просто. Основные правила воспитания щенка:

  • сначала ест семья, потом щенок;
  • хозяин всегда первым входит в любую дверь;
  • игра начинается только по инициативе вожака, он же выходит победителем;
  • все команды должны выполняться собакой с первого раза;
  • у щенка есть место для отдыха, своя подстилка или лежанка, и спит он только там.

Туалет

Приучение пса справлять свои нужды на улице – важная составляющая воспитания, особенно это касается крупных пород. Соблюдение некоторых рекомендаций позволят ускорить процесс.

  • до полугода щенка необходимо выводить на улицу, едва он начал проявлять признаки беспокойства;
  • кормление должно быть привязано ко времени, порции – нормированными;
  • на этапе приучения рекомендуется гулять по одному и тому же маршруту, чтобы сформировать у питомца чувство безопасности;
  • наказание за оплошность в квартире допустимо в виде окрика и только по достижению щенком 6 месяцев. В более раннем возрасте он не усвоит урок, зато станет бояться людей.

Дрессировка

Прежде всего, необходимо решить, кто будет дрессировать пса – хозяин или инструктор. Советы, которыми пестрит Интернет, противоречивы: некоторые собаководы считают, что достаточно прочитать руководство по воспитанию щенков, и можно начинать дрессировку. Противоположный взгляд – обучать собаку, особенно бойцовую или служебную, должен только профессиональный кинолог.

Однозначное мнение – дрессировку нужно начинать с того момента, как маленький питомец переступает порог квартиры или дома. Сначала добиться того, чтобы он запомнил свою кличку, дальше с помощью поощрений обучать первым простым командам: «фу», «ко мне», «место».

Наказание

Главное правило – физические наказания исключены. Попытки пнуть или ударить собаку приведут к ее озлобленности, а не к послушанию. Рука хозяина – это источник радости, а не страха. Допустимые методы наказания:

  • Интонационный. Жесткий уверенный тон вожака, которым сказана команда «фу» или «место» подействует гораздо лучше, чем удар.
  • «Родительское» поведение. Непослушного щенка мать прихватывает зубами за шкирку и треплет. Подобные действия от опекуна будет столь же эффективными, только в роли зубов выступают руки. Провинившегося щенка следует взять за холку и встряхнуть, сочетая это действие с суровым взглядом.

Понять, что малыш осознал наказание – просто. Он прижмет уши, подожмет хвост и будет смотреть с виноватым видом.

Обучение хозяина

Параллельно с воспитанием щенка учиться придется и его владельцу, особенно, если питомец впервые появился в доме. Множество информации на профессиональных форумах и в специализированной литературе может дать ответы если на все, то на многие вопросы. Главное, находить время, не откладывая собственное обучение до туманного «потом».

Воспитание собаки – это не только труд, но и удовольствие. Основным залогом успеха будут терпение, чуткое отношение к питомцу и уверенность в собственных силах.