Груминг животных

Автор:

Уходит в прошлое стереотип, что домашние питомцы не нуждаются в гигиенических и косметических процедурах. А груминг в ветеринарной клинике — капризы богатых. Но животные, как и люди, попадают в стрессовые ситуации, болеют, поэтому так же нуждаются в уходе и помощи.

Свалявшиеся клочки шерсти – отличная среда для размножения паразитов. Длинные когти – помеха для передвижения. Скопление серы и грязи в слуховых проходах — источник для инфекции. Современный груминг животных – это ряд процедур с использованием специальных средств и технологий. Они направлены на обеспечение:

  • гигиены;
  • здоровья;
  • придания животному характерного вида конкретной породы.

А для владельцев груминг – это не только возможность испытать гордость за красивого питомца, но и избавление от клочков шерсти и ободранной мебели дома.

3 вида груминга животных

1. Комплекс гигиенических сеансов предусматривает стрижку, подравнивание и расчесывание, чистку ушей, глаз и зубов, обрезание когтей. Жесткошерстным животным и породам с нелиняющим подшерстком делают тримминг — выщипывают старую шерсть.

2. Выставочные процедуры направлены на придание животному внешности, соответствующей канонам эталонного вида конкретной породы.

3. В процессе модельного груминга создаются необычные стрижки, выбриваются рисунки, окрашиваются когти, делается укладка.

После процедур питомцы становятся намного жизнерадостнее, ведь груминг собак и кошек – гарантия их здоровья и ухоженной внешности. Груминг призван сделать жизнь животного легче, а внешность – красивее.

Тем хозяевам, для кого приоритет — самочувствие питомца, лучше не учиться трудоемким правилам ухода на домашнем любимце, а регулярно посещать ветеринарную клинику. Некоторые считают, что плюсы груминга сильно преувеличены. Но это скорее, те, кто столкнулся с услугами непрофессионалов. Для того, чтобы не разочароваться, нужно обращаться к опытным специалистам с солидной репутацией.

Важное преимущество груминга в ветеринарной клинике — возможность обеспечить питомцу комфортные условия. Речь не только о процедурах. Здесь есть все необходимые инструменты для процедур, помещения оборудованы комфортными ваннами и столами, поддерживается идеальная стерильность.

Каждая услуга, по сути, эксклюзивна и выполняется с учетом особенностей животного. Специалисты-грумеры следят за новшествами, пользуются каждой возможностью для повышения уровня квалификации. Для сеансов используются  безопасная специализированная косметика с разнообразными ароматами, спреи для придания блеска шерсти.