Как правильно воспитать котенка

Автор:

Правильное воспитание котенка сравнимо с воспитанием ребенка. Обучение малыша следует начинать как можно раньше и помнить, что воздействовать на любимца допускается только методом «пряника», при помощи поощрений и игры. Ветеринарная клиника Алтуфьево проводит консультации по уходу за домашними питомцами, обращайтесь, ветеринарные врачи на связи 24 часа.

Приучение к лотку

Котенок, взятый у профессиональных заводчиков, приучен к лотку, иначе дело обстоит с полудиким «подобрашкой». Приучать к туалету малыша нужно с первого дня. После кормления необходимо наблюдать за ним. Едва он начинает нервничать и пытается забиться в уголок, то сажать в лоток. Можно покопать наполнитель его лапкой, чтобы котенок быстрее понял, как поступать с невиданным предметом.

Конечно, в первые дни казусы неизбежны. Главное в этом случае – не ругать любимца и не тыкать его мордой в лужу. Следует окунуть салфетку в мочу и положить в наполнитель, чтобы тот пропитался запахом. При должном терпении и упорстве хозяина малыш освоит лоток за несколько дней. Самые смышленые справляются за несколько часов. После каждого успеха любимца обязательно нужно гладить, хвалить и поощрять специальными лакомствами.

Как правильно играть

Все советы по воспитанию котенка гласят: не играйте с маленьким питомцем руками. Пока ему месяц или два такие игры не страшны и доставляют море удовольствие. Спустя год кроха вырастет в крупного кота с когтями-ятаганами. Он захочет продолжать играть с хозяином как раньше, но последствия таких забав иногда приходится обрабатывать антисептиками.

Игры руками – табу, даже если на коленях сидит месячный малыш. У него должен быть выбор игрушек:

  • мышки, обычные и заводные, хорошо подходят для самостоятельных особ;
  • удочки, понравятся котятам, любящим играть с хозяином;
  • лазерная указка, безотказный вариант; за огоньком носятся даже степенные возрастные кошки.

Специальные игрушки повысят сохранность вещей в доме. Шнурки от ботинок, рулон туалетной бумаги, важные документы и всевозможные мелочи на туалетном столике будут привлекать любимца куда меньше, когда в его распоряжении катающиеся шарики и специальный рукав, в котором весело играть в прятки.

Когтеточка для кота

Часто многие начинающие владельцы кошек опасаются брать первого питомца, считая, что он может ободрать обои или украсить обивку дорого дивана незапланированной бахромой. Этого не произойдёт, если котенка сразу приучать к когтеточке. Если малыш примерился к дверному косяку, то его необходимо перенести к специальному месту, где можно поточить когти.

Для больше привлекательности когтеточки часто снабжены различными игрушками. Некоторые заводчики рекомендуют пропитывать поверхность конструкции кошачьей мятой.

Свое место в доме

Даже если лояльный хозяин разрешает питомцам спать где угодно, всё равно важно помнить, что у кошки должно быть свое убежище. Если его не организовать, то им может стать любимое кресло владельца, рабочая поверхность кухонного стола и прочие неподходящие места.

С первого дня у малыша должна быть своя подстилка или лежанка, где он сможет уединяться и отдыхать. Идеальное решение – игровой комплекс. Это и когтеточка, и возможность побегать и полазить без ущерба для хозяйской мебели, и место для отдыха. Такие конструкции часто оборудованы домиками и гамаками, которые нравятся кошкам.

Приучение к месту происходит по тому же принципу, что и знакомство с лотком. Его нужно показать малышу сразу же, а если котенок устроился спать в каком-то неподходящем углу, то осторожно перенести его на лежанку и гладить, пока он не успокоится.

Режим дня

Режим — важная составляющая в воспитании. Кормить котенка рекомендуется в одинаковое время, и полностью исключить любые продукты со стола хозяев. В результате, питомец не станет воспринимать их как еду, и не попытается украсть оставленную размораживаться курицу или попробовать свежеиспеченные оладьи.

Считается, что кошки – ночные животные, на этот период приходится самый пик их активности. Однако приучить питомца спать одновременно с хозяевами возможно. Примерно за час до отхода ко сну с малышом нужно поиграть 15-20 минут (кошки быстро устают), потом покормить и положить в отведенное котенку место. Выпустив излишек энергии во время игры, он легко заснет и быстро привыкнет в предложенному режиму.

Социализация

Обучение – это не все, о чем следует помнить владельцу котенка. Необходимо помочь ему научиться взаимодействовать с окружающим миром. Приучать его к новым людям нужно с осторожностью, если малыш испугался и спрятался, не стоит настаивать. До 6 месяцев котенка рекомендуется ограждать от внезапных и резких звуков – они могут провоцировать стресс и травмировать психику.

Уход за котенком предполагает ряд весьма неприятных манипуляций – чистка ушей и глаз, стрижка когтей (если хозяева считают это необходимым), вычесывание. К этим действиям любимца нужно приучать как можно раньше, чтобы в дальнейшем не приходилось привлекать к вычесыванию 6-килограммового кота 2 помощников. За терпение малыша обязательно нужно похвалить и поощрить лакомством.

Единственное наказание, которое возможно применить к котенку, это игнорирование. В ответ на «плохое» поведение питомца необходимо снять с колен, отвернуться и несколько минут не обращать на него внимания. Для закрепления эффекта можно обиженным тоном рассказать ему, как плохо он поступил.

Другой способ прервать нежелательные действия – это шум. Если малыш решил, что бахрома на скатерти – идеальная игрушка, то можно резко хлопнуть в ладоши. Он испугается, убежит и в дальнейшем подобный звук станет сигналом запрещенного поведения. В качестве альтернативы звуку можно слегка брызнуть водой или подуть в нос. Подобные меры стоит применять после достижения питомцем полугодовалого возраста.

В первый год жизни кошки хорошо поддаются обучению, поэтому можно не только помочь любимцу освоить необходимые навыки, но и научить его трюкам. Главное – помнить, что кошка станет выполнять только те упражнения, которые нравятся ей самой. Перед началом дрессировки следует внимательно понаблюдать за питомцем и определить, что для него предпочтительнее – ходить «змейкой» между ногами или вставать на задние лапы. Дальше дело только за упорством хозяина и вкусным лакомствами, которые станут отличной наградой за проделанную работу.